ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 17:16

9ААС утвердил законность введения наблюдения в Балтийской строительной компании

9ААС утвердил законность введения наблюдения в Балтийской строительной компании
9ААС: введение наблюдения в отношении БСК законно

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ООО "Балтийская строительная компания" (БСК, Главное управление) на определение столичного Арбитражного суда о введении в отношении заявителя процедуры наблюдения, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде. Суд оставил решение АСГМ в силе.

Дело зарегистрировано под номером 09АП-30874/2010.

Арбитражный суд города Москвы 27 октября ввел процедуру наблюдения в ООО "Балтийская строительная компания" (БСК, Главное управление), которая построила в Москве стадион "Локомотив" и более миллиона квадратных метров жилья по всей стране, по заявлению ОАО "Транскредитбанк", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Временным управляющим назначен Андрей Ланцов. Требования Транскредитбанка в размере 310 миллионов рублей признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра кредиторов.

Судья Евгений Занездров отклонил ходатайство представителя БСК о приостановлении производства по делу (А40-68889/10-36-308). Юрист просила суд приостановить производство по делу в связи с тем, что компания подала в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения от 9 декабря 2009 года, которым с нее, ООО "Скан авто" и ЗАО "Каскад" в пользу Транскредитбанка было взыскано солидарно 320,305 миллиона рублей задолженности по кредитному договору. Оно еще не принято к производству. Адвокат банка возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на практику Высшего арбитражного суда, согласно которой заявление о рассрочке не является основанием для приостановления производства по делу.

На процессе представитель БСК заявила: "Мы не оспариваем долг. Более того, мы готовы расплатиться с кредитором. В настоящее время компания строит ряд социально значимых объектов, в частности Таганский транспортный тоннель и жилые комплексы в столице. Также среди ее проектов – ремонт Садового кольца. У нас 6 выигранных тендеров на строительство. За выполненные работы мы получим некое вознаграждение и сможем погасить долг перед банком. Если же нас признают банкротом, появятся другие кредиторы, и финансовой организации будет сложнее получить средства".

По предварительным данным, сообщила юрист БСК, компания готова выплатить Транскредитбанку 50 миллионов рублей в 4-м квартале 2010 года. Представитель кредитной организации заявил: "Нас вполне устраивает получение 50 миллионов рублей в 4-м квартале, но должник обещал их выплатить еще в июле". В ходе заседания 21 октября представитель Транскредитбанка заявил, что сторонам не удалось заключить мировое соглашение. "По первоначальному соглашению БСК должна была перечислить нам 86 миллионов рублей в октябре, но компания выплатила только 4 миллиона рублей", — сообщил представитель банка. Сегодня адвокат Транскредитбанка подтвердил ранее сделанное заявление. Он отметил, что основной долг БСК снизился с 295 до 291 миллионов рублей. "При этом мы продолжаем начислять проценты по ссуде. Сейчас они составляют около 100 миллионов рублей", — сказал юрист банка. Он сообщил, что банк из-за должника понес убытки в размере 80 миллионов рублей.

В ходе заседания 1 сентября стороны заявили, что надеются урегулировать спор мирным путем и в связи с этим просили суд отложить рассмотрение дела. Судья Евгений Занездров удовлетворил просьбу должника и заявителя. По словам представителя истца, должник передает банку право на квартиры стоимостью 200 миллионов рублей.

Сегодня представитель банка сообщил, что соглашение об урегулировании спора мирным путем было расторгнуто сторонами 7 октября 2010 года.

Ранее АСГМ прекратил производство по другому заявлению о банкротстве ООО "БСК (Главное управление)" — поданному ЗАО "Евразстрой". Представитель должника передал в суд мировое соглашение между сторонами, утвержденное Федеральным арбитражным судом Московского округа. ФАС МО 9 августа оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который по иску ОАО "ТрансКредитБанк" солидарно взыскал с ООО "Балтийская строительная компания", ООО "Скан авто" и ЗАО "Каскад" долг по кредиту в 320,305 миллиона рублей. Тем самым ФАС МО отклонил кассационную жалобу ООО "Балтийская строительная компания". Решение Арбитражного суда Москвы оставил без изменения Девятый арбитражный апелляционный суд.

ГУ БСК входит в состав холдинга Балтийской строительной компании. Балтийская строительная компания включает 80 подразделений и организаций по всей России, коллектив БСК насчитывает 22 тысячи человек, сообщает сайт компании. БСК специализируется как на жилищном, так и на промышленном и инфраструктурном строительстве. Среди объектов, построенных компанией, — железнодорожные вокзалы в Санкт-Петербурге (Ладожский) и Самаре, стадион "Локомотив" в Москве, мост через Волгу в Ульяновске, считающийся одним из самых длинных в Европе.