ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 13:10

ФАС оштрафовала VIP-перевозчика, искусственно состарившего себя

ФАС оштрафовала  VIP-перевозчика, искусственно состарившего себя
Фото Право.Ru

Московское УФАС оштрафовало ООО "Вэй Логистик" на 100 тысяч рублей за ложные сведения, указанные в рекламе.

Ранее "Вэй Логистик" на своем официальном сайте в сети Интернет размещалась реклама таможенных услуг, а также услуг по грузоперевозке, в том числе следующие сообщения:

"…Компания „Вей Логистик“ на протяжении 13 лет занимается VIP-сервисом по перевозке личных вещей по Москве… ООО „Вэй Логистик“ работает на рынке таможенных услуг более 13 лет… Компания „Вэй Логистик“ была основана в 1994 году… Компания занимается доставкой грузов по всему миру, таможенным оформлением грузов, как официальный таможенный брокер…"

На заседании компания "Вэй Логистик" не представила Комиссии Управления документы, подтверждающие размещенную на сайте информацию. Кроме того, Московским УФАС России установлено, что ООО "Вэй Логистик" создано в 2009 году (а не в 1994 году, как указано на сайте).

Таким образом, реклама ООО "Вэй Логистик" была признана Московским УФАС России недостоверной.

В УФАС пояснили, что "в соответствии с п.20 ч.3 ст.5 ФЗ „О рекламе“ недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара".

На основании принятого решения Управлением было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено расследование.

Московским УФАС России вынесено постановление о наложение на ООО "Вэй Логистик" и на должностное лицо компании штрафа в размере 104 тысяч рублей.