ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 15:22

Защитники прав потребителей вымогали у банка 100 млн рублей

Защитники прав потребителей вымогали у банка 100 млн рублей

В Костромской области расследуется уголовное дело в отношении 3 сотрудников общественной организации по защите прав потребителей о вымогательстве 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Работники региональной общественной организации по защите прав потребителей Виталий Красношапка, Александр Белояров и Алексей Малышев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. "а, б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц с вымогательством предмета подкупа).

По версии следствия, указанные лица, чтобы обратить внимание руководства одного из костромских банков на деятельность их организации, направили в адрес банковского учреждения претензии. В них они,  выступая от имени заемщиков, требовали возврата банком ранее начисленных и уплаченных заемщиками при получении кредита комиссий.

При встрече с заместителем управляющего директора банка они потребовали перечислить на счет общественной организации 100 миллионов рублей за прекращение приема заявлений от кредиторов банка по взысканию денежных средств, полученных в качестве комиссий при выдаче кредитов, а также за неразглашение имеющихся у них негативных данных сведений о деятельности банка.

Во исполнение достигнутой договоренности заместитель управляющего банка внес в кассу денежные средства в размере 3 миллионов рублей для последующего перечисления их на расчетный счет общественной организации, заверив о перечислении оставшейся суммы в течение 1 месяца.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин совершенного преступления.