ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 19:33

Колокольцев: массовые задержания - вынужденная мера

Колокольцев: массовые задержания - вынужденная мера
Фото с сайта www.petrovka-38.org

Массовые задержания были вынужденной мерой и были продиктованы необходимостью не допустить столкновений и того, чтобы пролилась кровь несовершеннолетних детей, заявил сегодня на встрече с жителями столицы глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

По его словам, была цель максимально оперативно с улиц изъять, досмотреть, проверить по имеющимся учетам молодых людей. После этого провести с ними профилактическую работу и передать их на руки родителям, в дальнейшем каким-то образом проводить с ними работу по недопущению совершения противоправных действий.

"Я считаю, что в силу ситуации, складывающейся в последнее время на улицах города, подобного рода действия наших сотрудников продиктованы необходимостью. Эта мера вынужденная, и никакие иные меры воздействия, к сожалению, применяться не могли", — заявил Колокольцев.

Колокольцев отметил, что "хотел бы обратиться к организаторам массовых мероприятий, в том числе и к организаторам акции в День гнева, 31 декабря, чтобы они взвесили все последствия и обратили внимание на призывы, направленные на дестабилизацию обстановки". При этом, он подчеркнул, что  среди участников акций "всегда могут найтись провокаторы".

 

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева (слева)

Представители ГУВД и жители Москвы, собравшиеся послушать доклад В. Колокольцева (фото Алексея Скурта)