ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 20:00

В деле о массовом убийстве в Кущевской появилось огнестрельное оружие

В деле о массовом убийстве в Кущевской появилось огнестрельное оружие
Фото с сайта www.rg.ru

Следствие располагает прямыми и косвенными уликами в отношении членов ОПГ, подозреваемых в жестоком убийстве 12 человек в станице Кущевской в начале ноября текущего года. В частности, к материалам дела приобщено огнестрельное оружие бандитов. Об этом главе Следственного комитета Александру Бастрыкину сегодня доложили в ходе оперативного совещания, проведенного в Кущевской, сообщила пресс-служба СК РФ.

О ходе расследования этого резонансного убийства рассказал  руководитель Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Илья Лазутов.

Он заявил, что "следствие значительно продвинулось в расследовании этого уголовного дела", проделана большая работа по закреплению доказательств вины обвиняемых. По словам Лазутова, в распоряжении следователей имеются "прямые и косвенные улики, свидетельствующие об участии обвиняемых в совершении массового убийства".

В частности, следователям удалось обнаружить и приобщить к материалам уголовного дела огнестрельное оружие, которое имели при себе обвиняемые в момент совершения преступления.

На совещании сообщили о предварительных итогах работы штаба по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, который возглавляет руководитель следственного управления по Краснодарскому краю Виталий Ткачев.

Как сообщало "Право.Ru", многие преступления прошлых лет совершены либо непосредственно либо при участии членов ОПГ Сергея Цапка. Практически все они дали признательные показания. Так, к настоящему моменту раскрыто убийство Валерия и Романа Богачевых (совершенное в 2003 году), убийства местных жителей Алексея Иванова (убит в 1998 г.), Андрея Буги (убит в 2001 году), Леонида Кадяна (убит в 2006 году) и ряд других тяжких и собо тяжких преступлений.

Напомним также, что многочисленные проверки деятельности местных правоохранительных органов и органов власти начались после резни, произошедшей в станице Кущевской на Кубани в ночь на 5 ноября. В частом доме по улице Зеленая, принадлежащем семье фермера Аметова, были убиты 12 человек (члены четырех семей), в том числе дети. Уголовное дело расследуется по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Сегодня задержаны 11 подозреваемых в участии в данном преступлении, в том числе предполагаемый лидер и организатор массовой расправы над семьями фермеров Сергей Цапок.