ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 14:55

Условия проживания в "Доме-2" годовалого ребенка проверяет прокуратура

Условия проживания в "Доме-2" годовалого ребенка проверяет прокуратура
Кадр телеканала ТНТ

Сегодня в Пресненском суде Москвы в ходе предварительного судебного заседания представители телепрограммы "Дом-2" телеканала ТНТ предложили заключить мировое соглашение с истцами, требующими запретить дневной показ телешоу, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Представитель истцов Алексей Белявский пообещал довести до своих доверителей это предложение.

Напомним, что  дело о запрете дневного показа "Дома-2" на телеканале ТНТ в Пресненском суде рассматривается повторно. 28 июля 2009 года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Сергея Давыдова, Надежды Храмовой и Елены Стрекаловой и запретил трансляцию телепередачи "Дом-2" в промежутке с 04:00 до 23:00. По мнению суда, данная программа носит ярко выраженный "эротический характер", нарушает 37 статью закона "О СМИ", может нанести вред психическому здоровью несовершеннолетних, которые смотрят ТВ днем.

Однако данное решение было оспорено в Верховном суде России представителями ОАО "ТНТ-Телесеть". 5 октября 2010 года ВС РФ отменил решение Пресненского суда Москвы и направил дело на новое рассмотрение. При этом в своем определении ВС в частности отметил, что рассматривая дело, судьи Пресненского суда не просмотрели ни одной видеозаписи телепрограммы "Дом-2", ограничившись внешним изучением дисков, то есть не исследовали доказательства по делу как один из основных принципов судебного разбирательства, обеспечивающих вынесение законного решения по делу.

Сегодня представитель телеканала "ТНТ" Алла Слепакова, заявила, что со времени вынесенного определения Верховного суда РФ контроль  за содержанием дневных выпусков программы усилился, и она не содержит никакой эротической направленности. По словам Слепаковой, и вечерние, и ночные выпуски программы жестко контролируются.

При этом она отметила, что ночью участники более вольны в "проявлении чувств". Кроме того, Слепакова рассказала, что в студии живет годовалый ребенок (который также является участником программы), и прокуратура проверяет условия его проживания.

Представители ТНТ также отметили, что за два года содержание программы заметно улучшилось и всякие подозрения в ненадлежащем поведении участников за это время должны были исчезнуть.

На следующем заседании, назначенном на 25 января, состоится рассмотрение дела по существу.