ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 15:34

Авиакомпания "Ютэйр" проиграла Минфину "детские деньги" в кассации

Авиакомпания "Ютэйр" проиграла Минфину "детские деньги" в кассации
"Ютэйр" проиграла в споре с Минфином

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу авиакомпании "Ютэйр" на решения судов нижестоящих инстанций, отказавших заявителю в иске о взыскании с Минитерства финансов 264,710 миллиона рублей, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде.

Девятый арбитражный апелляционный суд 1 октября 2010 года оставил в силе решение московского арбитража, который полностью отказал авиакомпании "Ютэйр" в иске о взыскании с Министерства финансов 264,710 миллиона рублей. 9ААС оставил без удовлетворения апелляционную жалобу авиакомпании.

Как следует из материалов дела, авиакомпания "Ютэйр" обратилась в АСГМ с иском к Минфину о взыскании за счет казны РФ 264,710 миллиона рублей убытков, связанных с предоставлением истцом преимуществ по провозной плате при перевозке детей в возрасте до двенадцати лет в течение 2006 года.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что в течение 2006 года "Авиакомпания "ЮТэйр" регулярно осуществляла перевозки детей в возрасте до 12-ти лет (с предоставлением отдельного места), в соответствии с Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами.

Истец указал, что в соответствии законодательством Российской Федерации установлено обязательное для всех перевозчиков предоставление преимущества по провозной плате по перевозке детей на внутренних и международных рейсах.    Факт перевозки льготных пассажиров истец подтвердил оригиналами полетных купонов за 2006 год, а также реестрами полетных купонов. Неполученная истцом разница между базовым и льготным тарифом на перевозку детей в возрасте с 2 до 12 лет включает в себя реально понесенные истцом расходы на перевозку пассажиров.

Истец отметил, что преимущества по провозной плате для детей установлены правовым актом Федерального органа исполнительной власти в пределах своей компетенции на основании прямого указания закона, в связи с чем на основании п.5 ст. 790 ГК РФ расходы перевозчика должны быть компенсированы за счет средств федерального бюджета. Российская Федерация, установив Воздушным Кодексом РФ льготы пассажирам воздушных судов, приняла на себя обязанность, по мнению истца, полного возмещения убытков транспортным организациям по предоставлению данных льгот за счет средств федерального бюджета. По расчету истца убытки составили 264,710 миллионов рублей. Ответчик иск не признал.  Суд постановил в иске авиакомпании "Ютэйр" отказать. Авиакомпания обжаловала решение Арбитражного суда Москвы в 9ААС, но тот отклонил апелляционную жадлобу "Ютэйра". Тогда авиакмпания обратилась в ФАС МО.

Арбитражный суд города Москвы 11 ноября 2010 года отказал в удовлетворении иска ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" к Российской Федерации в лице Министерства финансов о взыскании 352,316 миллиона рублей убытков.

Авиакомпания "ЮТэйр" предоставляет авиационно-транспортные услуги на территории России и входит в четверку мировых вертолетных гигантов. По итогам 2009 года "ЮТэйр" заняла четвертое место объему перевезенных пассажиров с показателем 3,526 миллиона человек, уступив "Сибири", "Трансаэро" и "Аэрофлоту". В 2010 году "ЮТэйр" рассчитывает перевезти более 4,8 миллиона пассажиров, что выше итогов 2009 года на 34%.