ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 18:08

Средний должник в Москве зарабатывает 30-40 тыс руб. - УФССП

Средний должник в Москве зарабатывает 30-40 тыс руб. - УФССП

Управление Федеральной служба судебных приставов столицы "нарисовало" портрет среднестатистического должника, сообщает пресс-служба УФССП по Москве.

По данным УФССП, это мужчина 30-45 лет, среднего достатка, с уровнем дохода 30-40 тысяч в месяц, трудоустроенный, но часто меняющий работу.

При этом по мнению судебных приставов, делает это он это, потому что "непогашенные долги как „тень“ идут за должником и не оставляют ему шанса сформировать хороший имидж на том или ином месте работы".

Если говорить о должниках-алиментщиках, то это, по данным приставов, представители сильной половины, в возрасте 30-55 лет. Данный контингент должников работает, "с переменным успехом" (2-3 месяца работают, 4-5 месяцев не работают). При этом отмечается, что трудоустраивают их в принудительном порядке судебные приставы-исполнители. Уровень доходов такой категории граждан 15-20 тысяч рублей в месяц.

Должниками по жилищно-коммунальным платежам, по данным УФССП, являются чаще всего граждане, "ведущие асоциальный образ жизни, не трудоустроенные".

"К сожалению, добросовестных должников, которые в добровольном порядке оплачивают долги, не так уж и много", — делаю вывод в УФССП по Москве. Так, по статистике за 11 месяцев 2010 года общая сумма, подлежащая взысканию судебных приставов столицы составила свыше 960 млрд. рублей, из них в добровольном порядке погашено должниками только 14 млрд. 905 тыс. рублей или 1,5 %.