ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 13:48

В Пензе раскрыта экстремистская молодежная группировка, взрывавшая среди прочего и храмы

В Пензе раскрыта экстремистская молодежная группировка, взрывавшая среди прочего и храмы
Фото Право.Ru

В Пензе возбуждено несколько уголовных дел в отношении местной молодежи, касающихся серии взрывов в храмах и отделениях милиции, а также нападения на иностранцев.

О том, что в отношении двух местных жителей возбуждено уголовное дело за взрывы в общественных местах, сообщил сегодня Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СУ СК по Пензенской области.

В сообщении, в частности, отмечается, что одному из задержанных, 1992 года рождения, предъявлено обвинение в совершении 23 преступлений.

Молодой человек обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), неоднократном незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 223 УК РФ), покушениях на уничтожение и уничтожении чужого имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ), вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

Также сегодня стало известно, что перед судом предстанут трое 18-летних жителей Пензы, обвиняемых в экстремизме и нанесении побоев иностранцам.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, молодых людей обвиняют в организация экстремистского сообщества (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ) и  побоях (п. "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ). По данным следствия, в апреле 2009 года злоумышленники, находясь на улице Карла Маркса в районе дома № 24, и "имея негативное отношение к лицам неславянской национальности", напали на двух граждан Республики Куба и нанесли им "удары руками и ногами в область головы и тела". Данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.