ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 16:11

Совфед благословил ограничение насилия на телеэкране

Совфед благословил ограничение насилия на телеэкране

Совет Федерации одобрил сегодня закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Нормы закона распространяются на СМИ, книги, аудиовизуальную продукцию на любых видах носителей, компьютерные программы и базы данных. Кроме того, предполагается регламентировать информацию, распространяемую через Интернет, а также мобильный контент.

Закон вводит классификацию этой продукции по возрастным категориям: до и после 6 лет, после 12 лет и после 16 лет.

Как сообщает пресс-служба СФ, в документе формулируются критерии отнесения информационной продукции к информации, причиняющей вред здоровью и развитию ребенка, и вводится запрет на распространение среди детей информационной продукции, содержащей нецензурную брань; побуждающей детей к употреблению наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ, табачных изделий, алкогольной или спиртосодержащей продукции, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; провоцирующей ребенка на совершение действий, ставящих в опасность его жизнь и здоровье; обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия и жестокости, уголовно наказуемых деяний; призывающей к их совершению; информации порнографического характера и др.

Закон также ограничивает доступ несовершеннолетних определенных возрастных групп к информации, содержащей изображение или описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий, способной вызвать появление у детей повторяющихся страхов, паники или внушающей им ужас, а также к информации сексуального характера.

Классификация "запрещенной" продукции должна осуществляться ее производителями или распространителями самостоятельно, в том числе с участием аккредитованных экспертных организаций, до начала ее оборота на территории РФ.

В законодательстве появилось понятие "знак информационной продукции /ЗИП/". Это графическое или текстовое обозначение информационной продукции в соответствии с ее классификацией. Без этой маркировки будет запрещено распространение материалов, которые могут причинить вред детям, однако сделаны исключения и оговорки для рекомендованных к использованию учебников, телепрограмм, телепередач, транслируемых в эфире без предварительной записи, радиовещания, зрелищных мероприятий и некоторых видов периодики. Размер ЗИП должен составлять не менее 5 проц площади экрана, афиши или иного объявления о проведении зрелищного мероприятия, объявления о кино- или видеопоказе, а также входного билета либо приглашения.

С 4 до 23 часов по местному времени телеканалам нельзя будет транслировать подпадающие под понятие "запрещенные" программы или фильмы, кроме как "на платной основе с применением декодирующих технических устройств". Телетрансляции должны сопровождаться "сообщением об ограничении ее распространения в начале демонстрации, в том числе способом "бегущей строки".

Кроме того, закон обязывает операторов интернет-кафе и клубов применять "программно-аппаратные средства защиты детей от вредной для них информации". После вступления документа в силу /1 сентября 2012 г/ будет запрещено размещать на первой и последней полосах изданий для взрослых вредную для несовершеннолетних информацию при их реализации в местах, доступных для детей. А печатная продукция, запрещенная для детей, будет допускаться к распространению только в запечатанных упаковках.