ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2010, 18:23

ВС РФ оставил 100 лет заключения участникам крупнейшей ОПГ сутенеров

ВС РФ оставил 100 лет заключения участникам крупнейшей ОПГ сутенеров
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил в сил приговор Тюменского областного суда, которым 10 участников преступной группировки, обвиняемых в организации занятия проституцией, похищениях людей и изнасилованиях, были приговорены более чем к 100 годам заключения, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. 

8 июня 2010 года судом были признаны виновными в преступлениях против общественной нравственности, свободы, половой неприкосновенности и собственности 35-летний Сергей Крыльцов, 31-летний Евгений Захаров, 34-летний Павел Лопатин, 42-летний Илья Сдрогов, 35-летний Николай Велижанин, 32-летний Сергей Четверкин, 26-летний Алексей Филимонов, 25-летний Денис Давыдов, 30-летний Алексей Каргаполов и 23-летний Кирилл Коркин.

Как установило следствие, Сергей Крыльцов в 2000 году создал организованную преступную группу для осуществления контроля над теневым рынком платных интимных услуг в городе Тюмени и получения от сутенеров и проституток денежных средств. На начальном этапе в состав группы вошли начальник службы швейцаров гостиницы "Колос" Илья Сдрогов, а также швейцары указанной гостиницы Евгений Захаров и Павел Лопатин. В 2005-2007 годах к участникам организованной преступной группы присоединились местные сутенеры – Николай Велижанин, Сергей Четверкин, Алексей Филимонов, Денис Давыдов, Алексей Каргаполов и Кирилл Коркин.

Областной центр орггруппой был поделен на территории, каждая из которых была закреплена за одним из ее членов (так называемым "территориальщиком").

Администраторы гостиниц и саун за денежное вознаграждение сообщали о заказах клиентов на жриц любви своему "территориальщику", который через подкронтрольные ему фирмы организовывал выезд проституток в места вызова и получение от клиентов денежных средств.

Согласно установленным крыльцовской группировкой "правилам" интимфирмы должны были ежемесячно платить орггруппе взносы за саму возможность осуществления в Тюмени нелегальной деятельности, а также отчислять доход с каждого часа работы проституток. Лиц, не соглашавшихся платить, жестоко избивали. Дань сначала привозили в гостиницу "Колос", а впоследствии ее стали перечислять на банковские счета, открытые членами криминальной группы на подставных лиц.

В конце декабря 2007 года — начале января 2008 года Сергей Крыльцов решил подчинить себе путан, которые размещали в сети Интернет объявления об оказании интимных услуг и доходами, полученными от проституции, ни с кем не делились. Он намеревался осуществлять их силовой захват и добиваться от них выплаты ежемесячной дани.

9 января 2008 года Захаров, Четверкин и Давыдов ограбили, а затем похитили трех проституток. Злоумышленники отпустили заложниц 10 января, когда они согласились ежемесячно отчислять преступной группе по 15 тыс. рублей.

3 марта участники криминальной группы с целью вымогательства денежных средств осуществили вооруженный захват еще трех женщин, после чего надругались над ними. 4 марта одна из заложниц смогла убежать и обратиться за помощью в правоохранительные органы.

В период с 7 по 21 марта 2008 года правоохранительные органы в ходе спецмероприятий задержали Филимонова, Давыдова, Четверкина, Велижанина, Крыльцова, Захарова, Каргаполова, Коркина и Лопатина. В декабре 2008 года был задержан и Сдрогов. Девять членов организованной группы по решению суда заключили под стражу. В отношении Лопатина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

Суд, рассмотрев дело, признал Крыльцова, Захарова, Лопатина, Сдрогова, Велижанина, Давыдова, Четверкина, Филимонова, Каргаполова и Коркина виновными по п. "б" ч.2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, совершенная с угрозой применения насилия).

Кроме того, Крыльцов, Захаров, Давыдов, Четверкин, Филимонов и Коркин признаны виновными по п. "а" ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой).

Также Крыльцов, Захаров, Давыдов, Четверкин, Филимонов осуждены по п. "а" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия, совершенное организованной группой).

Филимонов, Давыдов, Каргаполов, Коркин признаны виновными и по ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 131 (изнасилование), ст. 161 УК РФ (грабеж). Давыдову назначено 22 года и 3 месяца лишения свободы, Крыльцову — 20 лет, Захарову – 12 лет, Коркину — 12 лет, Каргаполову – 14 лет, Филимонову – 13 лет, Четверкину – 11 лет. Им предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Сдрогов осужден к 5,5 года заключения в исправительной колонии общего режима. Велижанину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Лопатин – осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Восемь осужденных (С.Крыльцов, Е.Захаров, С.Четверкин, А.Каргаполов, А.Филимонов, К.Коркин, Д.Давыдов, И.Сдрогов) обжаловали приговор в кассационном порядке в Верховный суд РФ.

23 декабря с. г. Верховный суд РФ, рассмотрев доводы жалобы, признал их необоснованными и оставил приговор без изменения.