ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 14:16

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении "дочки" "Инком-авто" - "Инком-Эстейт"

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении "дочки" "Инком-авто" - "Инком-Эстейт"
В отношении "дочки" "Инком-авто" введена процедура наблюдения

Арбитражный суд города Москвы сегодня ввел процедуру наблюдения в отношении "дочки" "Инком-Авто" — ООО "Инком-Эстейт" — по заявлению дочерней структуры национального банка "Траст" — голландской компании C.R.R.B.V., передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда. Суд признал обоснованными требования C.R.R.B.V в размере 1,295 миллиарда рублей (в том числе 1,117 миллиарда рублей основного долга) и включил их в реестр требований кредиторов третьей очереди. Временным управляющим назначен Юрий Берестовой. Рассмотрение дела по существу состоится 30 июня 2011 года.

Напомним, что АСГМ своим решением от 11 января 2010 года по иску C.R.R. B.V. в лице ОАО "Национальный банк "Траст" взыскал солидарно со структур "Инкома" — ООО "Инком-Эстейт", ООО "Тэмси", ООО "Маркет-Сервис" — задолженность по договору займа в размере $43,466 млн. Соглашение было подписано C.R.R. B.V. и компанией Loughran Enterprises Ltd в июне 2008 года, соответчики выступали поручителями по нему.  Суд апелляционной инстанции в мае 2010 года оставил решение столичного арбитража в силе и оно вступило в законную силу.

Напомним также, что в январе 2010 года АСГМ ввел процедуру наблюдения в компании "Инком-Лада", временным управляющим назначил Наталью Бирюкову.

Холдинг "Инком-Авто" до банкротства являлся официальным дилером автомобилей Honda, Ford, Renault, Peugeot, Hyundai, Kia, Fiat, SsangYong, Daewoo, Chery, Sens и отечественных автопроизводителей — АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ. На компанию до кризиса приходилось 20% продаж автомобилей Lada в московском регионе.

Арбитражный суд Москвы 21 января 2010 года открыл конкурсное производство в отношении ОАО "Холдинг "Инком-Авто". Заявление о собственном банкротстве компания подала в московский арбитраж 5 ноября 2009 года.

По сообщениям СМИ, бенефициарным владельцем 90,1% холдинга является бизнесмен Козловский, остальное принадлежит фонду AIG-Interros Russia Century Fund. Осенью 2008 года бизнесмен рассчитывал продать до 30% акций компании, но покупателей не нашлось. На конец III квартала 2008 года автодилер владел сетью из 43 автоцентров, но в настоящее время они закрыты. На начало 2009 года общий долг компании, по признанию ее владельца, составлял $580 млн.

Районный суд Никосии (Кипр) по требованию кредиторов "Инком-Авто" в ноябре 2010 года арестовал имущество Козловского и его кипрских структур на сумму в 55 млн. евро. Обеспечительные меры были наложены по обращению в суд компании Loughran Enterprises Ltd, которая ранее принадлежала структурам Козловского, а теперь на 75% контролируется кредиторами "Инком-Авто", в частности, банком "Траст".

Национальный банк "Траст" был создан в ноябре 2008 года путем объединения национального банка "Траст" и инвестиционного банка "Траст", банк входит в тридцатку крупнейших в России. По итогам 2009 года чистый убыток кредитной организации по РСБУ составил 773,074 млн. рублей. Отчетность по МСФО на официальном сайте банка пока не опубликована.