ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 20:15

ВАС расширит перечень страховых случаев с работниками

ВАС расширит перечень страховых случаев с работниками
Фото Право.Ru

Считать ли страховым случаем ДТП с участием сотрудника предприятия, если оно произошло за пределами компании во время поездки по поручению руководства?

Такой вопрос поставлен перед президиумом Высшего Арбитражного суда Центральным Банком России в лице Центрального хранилища, где произошел страховой случай с одним из сотрудников. Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ отказалось принять к зачету в счет страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве расходы банка по оплате листка нетрудоспособности. Фонд социального страхования квалифицировал случай как нестраховой.

Суды отказались удовлетворить требования истца о возмещении расходов по оплате оплате листка нетрудоспособности, однако коллегия судей ВАС передала этот спор на рассмотрение президиума. Дело зарегистрировано под номером ВАС-11775/10.

Электромонтер головного хранилища г. Москвы выехал с сотрудником по заданию ведущего инженера хранилища в магазин хозяйственных товаров с целью оказать квалифицированную помощь при покупке товаров для хозяйственных нужд организации. На обратном пути произошло ДТП, в котором пострадал электромонтер. Это было подтверждено справкой о ДТП. Бригада скорой помощи доставила сотрудника в городскую клиническую больницу №54, однако позже он был госпитализирован в медицинский центр Банка России, где проходил лечение в течение месяца после ДТП. Однако Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ отказалось возмещать расходы по оплате листка нетрудоспособности.

Суды отказали в требовании Банку России, посчитав, что заявитель не представил документальных доказательств, подтверждающих поездку в хозяйственный магазин с использованием личного автотранспорта по указанию руководства. Суды пришли к такому выводу, так как отсутствовала документация, подтверждающая понесенные затраты на товары для хознужд и их возмещение, а также оплату расходов на поездку. То есть суды посчитали, что отсутствует подтверждение страхового случая при выполнении обязанностей, возложенных на сотрудника трудовым договором.

Коллегия судей ВАС, ссылаясь на законодательство, полагает, что при рассмотрении такого рода дел имеет значение лишь тот факт, что сотрудник получил повреждение здоровья, произошедшее в рабочее время и с связи с выполнением задания руководства. То есть, сотрудник получил травму, когда выполнял "действия в интересах работодателя". Кроме того, отмечает коллегия судей ВАС, организация сразу после ДТП создала комиссию для расследования ДТП. Комиссия квалифицировала случай как страховой (ст.229.2 ТК РФ). Таким образом, у судов не было оснований квалифицировать случай с сотрудником как нестраховой.

Завтра на своем заседании президиум ВАС вынесет решение по делу.