ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 20:05

Инспектор попал под суд за 19 "липовых" протоколов о нарушении ПДД

Судят инспектора за 19 "липовых" протоколов о нарушении ПДД
Фото gazeta.a42.ru

Бывший инспектор ДПС пойдет под суд за 19 протоколов о нарушении правил дорожного движения, которые он составил на законопослушных граждан, сообщает пресс-служба Курганской области.

Экс-сотрудник Куртамышского ДПС Роман Емельянов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного чч. 1, 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно материалам дела, на протяжении 2009 года с целью завышения статистических показателей своей работы Емельянов фальсифицировал в отношении жителей города административные материалы. Он привлекал ничего не подозревающих граждан к административной ответственности за якобы совершенные ими правонарушения по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом правил дорожного движения).

Всего административным наказаниям инспектора ДПС подверглись 19 законопослушных граждан, 14 из которых были привлечены к ответственности в виде штрафов в размере от 100 до 200 рублей. Еще пятерым лицам назначено наказание в виде предупреждения.

Незаконная деятельность Емельянова была выявлена в ходе проведения надзорных мероприятий прокуратурой Куртамышского района.

Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Куртамышский районный суд для рассмотрения по существу.