ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 17:36

Адвокат Ходорковского: "Позорище вышло на международный уровень"

Адвокат Ходорковского: "Позорище вышло на международный уровень"
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Адвокат Вадим Клювгант сегодня в перерыве оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву заявил журналистам, что "позорище продолжается, и оно вышло на международный уровень", передает корреспондент "Право.Ru" из Хамовнического суда Москвы.

Клювгант прокомментировал сегодняшнее заявление МИДа России, которое назвал "смесью некомпетентности и прямой лжи".

Напомним, что в ответ на высказывания Вашингтона и ряда стран Евросоюза "по второму делу ЮКОСа" МИД РФ заявил, что "данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации" и что "попытки оказывать давление на суд неприемлемы" и выразил надежду, что "каждый будет заниматься своим делом и у себя дома, и на международной арене". "В случае с М. Ходорковским и П. Лебедевым речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем. В любой стране подобные деяния относятся к уголовно наказуемым. В США, кстати, за них дают пожизненные сроки тюремного заключения", — говорится в заявлении МИДа.

Комментируя данное заявление, адвокат Ходорковского отметил, что решение по данному делу судом уже принято, поэтому говорить сейчас о каком-либо давлении на суд — нельзя.

По словам Вадима Клювганта, "МИДу не сообщили, в чем обвиняются Ходорковский и Лебедев", ведь в его сообщении речь идет об уклонении от уплаты налогов.

"Но это обвинение по „первому делу ЮКОСа“, — сообщил Клювгант. — Кроме того, по мнению МИД, эти вопросы (процесс по делу Ходорковского и Лебедева) находятся в компетенции судебной системы РФ. Однако, согласно пакту ООН, права человека не являются внутренним делом государства, а являются высшей ценностью".

"Вчера должно было быть стыдно Медведеву, а сегодня — МИДу", — заявил Клювгант.

По мнению адвоката, то, что сегодня происходит в суде – это изложение и анализ виновности подсудимых. "По форме и содержанию – это именно оно", — подчеркнул адвокат.

Клювгант отметил, что из зачитанного судьей Виктором Данилкиным приговора "трудно вообще что-либо понять, поскольку нет взаимосвязи между последующими и предыдущими предложениями".

"На слух я воспринял следующее, — резюмировал адвокат. –Например, зачитанное судьей доказательство вины в хищении нефти. То, что в 1998 году Ханты-Мансийский комитет признал, что Юганскнефтегаз состоит с ЮКОСом в ценовом сговоре. Якобы ЮКОС покупал нефть у дочерних компаний по заниженной цене".

Однако, подчеркнул Клювгант, в следующем 1999 году судами нескольких инстанций данное решение признано незаконным и отменено. "Об этом на одном из заседаний говорилось подробно, — сказал адвокат. — Таким образом, доказательства хищения нефти основывается в данном случае на несуществующем решении".

Он также отметил, что Ходорковский и Лебедев знают о трудностях освещения этого процесса (в частности, о том, что оглашение приговора не транслируется по видеосвязи в комнате прессы), поэтому на своем сайте опубликовали обращение в поддержку журналистов.

Напомним, что экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев обвиняются в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией денежных средств, полученных преступных путем, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174, ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно оглашенной в данный момент части приговора, суд прекратил уголовное преследование по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ)".