ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 19:49

СКР: в ожидании инкассаторов киллеры прогуливались с детской коляской

СКР: в ожидании инкассаторов киллеры прогуливались с детской коляской
Фото с сайта novostey.com

В Санкт-Петербурге по сегодняшнему нападению на инкассаторов, при котором были убиты 3 человека, возбуждено уголовное дело, сообщила вечером пресс-служба СК РФ.

Около 10 часов двое неизвестных мужчин с применением огнестрельного автоматического оружия у здания бизнес-центра, расположенного в доме № 168 по Ленинскому проспекту в Санкт-Петербурге, совершили нападение на двух сотрудников ЧОП "Аванпост", осуществлявших инкассацию денежных средств из отделения ЗАО "Локо-Банк", расположенного в данном здании, в расчетно-кассовый центр.
 
По данным следствия, нападавшие под видом граждан, прогуливающихся с детской коляской, ожидали приезда группы инкассации на специальном автомобиле. После того, как двое из четырех сотрудников охранного предприятия покинули автомобиль, вошли в здание и вышли из него с денежным баулом, в котором находились около 25 миллионов рублей, злоумышленники извлекли из детской коляски огнестрельное оружие, предположительно автомат "Калашникова" и пистолет "Макарова", и расстреляли с близкого расстояния двух сотрудников частного охранного предприятия (1974 и 1977 года рождения). От полученных огнестрельных ранений они скончались на месте происшествия.
-
Злоумышленники произвели выстрелы в направлении специального автомобиля, блокируя в нем двоих других сотрудников  охранного предприятия. После этого нападавшие завладели баулом с деньгами и стали убегать в направлении Новоизмайловского проспекта.
-
По пути следования, между домами 164 и 166, они выстрелили в шедшего во встречном направлении 27-летнего местного жителя, гулявшего с собакой, который от полученных огнестрельных ранений также скончался на месте происшествия.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а, ж,з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п. "б,в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.