ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 21:35

Замглавы УГИБДД за взятку в виде "ВАЗ-2112" получил 7 лет строгого режима

Замглавы УГИБДД за взятку в виде "ВАЗ-2112" получил 7 лет строгого режима
Фото с сайта avtogar56.ucoz.ru

Сегодня Тульский областной суд приговорил замначальника отдела УГИБДД УВД по Тульской области к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за получение взятки, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Подполковник милиции Геннадий Старостин признан виновным в получение взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст.290 УК РФ).

За дачу взятки (ч.2 ст.291 УК РФ) осуждены также руководители ООО "Автострада" — Валерий Пошепчинский, Марина Леонова и Дмитрий Макарищев.

По данным следствия, в 2005 году ГУ ТО "Тулаупрадор" и ООО "Автострада" заключили госконтракт на выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги "Лопатково-Ефремов" в одном из районов Тульской области. Срок сдачи объекта в эксплуатацию определялся в сентябре 2006 года.

Подполковник Старостин, являясь членом госкомиссии по приемке в эксплуатацию участков автодороги "Лопатково-Ефремов", в нарушение требований ст.11 Федерального Закона "О безопасности дорожного движения", приказов МВД РФ и других нормативно-правовых актов РФ, 08 ноября 2006 года подписал акт государственной приемочной комиссии, датированный 27 сентября 2006 года. При этом на трассе имелись "не устраненные недоделки и дефекты, препятствующие обеспечению безопасности движения по автомобильной дороге".

30 ноября 2006 года за подписанный акт приемки работ руководители ООО "Автострада" Пошепчинский, Леонова и Макарищев передали Старостину взятку – автомашину "ВАЗ 21121", стоимостью около 250 тысяч рублей.

Суд назначил Геннадию Старостину наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Валерию Пошепчинскому, Марине Леоновой — в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей каждому, Дмитрию Макарищеву в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Старостин взят под стражу в зале суда.