ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 13:31

Защита подозреваемых в убийстве адвоката Маркелова будет просить суда присяжных

Защита подозреваемых в убийстве адвоката Маркелова будет просить суда присяжных
Фото с сайта svobodanews.ru

Мосгорсуд 11 января проведет предварительные слушания по делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил сегодня адвокат Хасис Александр Васильев.

Известный своим участием в громких делах Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

"Предварительные слушания пройдут 11 января, мы намерены просить в ходе них о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных", — сказал адвокат.

Защитник уточнил, что председательствующей в процессе назначена судья Любовь Николенко.

Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову, и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".

Как сообщало ранее "Право.Ru", в начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению его ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его "гражданской жены" Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.