ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 16:31

Адвокат: у убийцы Маркелова и Бабуровой был "эксцесс киллера"

Адвокат: у убийцы Маркелова и Бабуровой был "эксцесс киллера"
Фигурантам дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова (на фото) и журналистки Анастасии Бабуровой предъявлены обвинения в окончательной редакции Фото ИТАР-ТАСС

Фигурантам дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой предъявлены обвинения в окончательной редакции.

Как рассказал источник, знакомый с ходом расследования, в ближайшее время Никита Тихонова и Евгения Хасис приступят к ознакомлению с материалами дела. Также, по его словам, с Хасис сняты обвинения в соучастии в убийстве Бабуровой, теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова. Обвинения непосредственно в убийстве адвоката и журналистки предъявлены Тихонову.

Адвокат Хасис Александр Васильев подтвердил, что из дела Хасис исключен один из эпизодов. "Действительно, следствие решило, что в организации убийства Бабуровой она не участвовала. Это был так называемый эксцесс киллера, когда преступники планируют убийство одного человека, а в итоге киллер убивает двух, руководствуясь какими-то своими соображениями", — сказал Васильев.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению своего ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.