ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 17:32

Арбитражи уже предлагают сторонам обращаться к процедурам медиации

Арбитражи уже предлагают сторонам обращаться к процедурам медиации

Участники арбитражных дел получили возможность сделать выбор в пользу процедур медиации еще до вступления в силу с Нового года соответствующего закона.

Арбитражный суд Омской области в лице судьи Сорокиной И.В. принял к рассмотрению исковое заявление гражданки Анны Кафлевской к ЗАО "Сибирская Горница" при указании в заявлении в качестве третьего лица — Журбик Елены Викторовны о признании недействительным решения общего собрания акционеров, сообщила пресс-служба суда. 

Предварительное судебное заседание назначено на 11 января 2011 года. Удовлетворено ходатайство истца об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

Суд,  в связи  с  вступлением  в  силу  с  1 января 2011 года Федерального закона от 27 июля 2010 года № 194-ФЗ о медиации, разъяснил сторонам их право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику — медиатору. Последний в порядке, установленном Федеральным законом, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон.

На сайте Арбитражного суда Омской области (http://omsk.arbitr.ru/) в разделе "Медиаторы и третейские суды" размещен список посредников по проведению примирительных процедур.

Информация о движении дела размещена по этому же адресу.