ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 19:54

Суд признал экстремистской книгу "Россия в кривых зеркалах"

Суд признал экстремистской книгу "Россия в кривых зеркалах"

Калужский областной суд согласился с решением суда первой инстанции, удовлетворившего иск прокуратуры о признании экстремистской книги Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах", унижающей иудеев, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в ходе прокурорской проверки установлено, что в сети Интернет по трем электронным адресам была размещена книга Левашова "Россия в кривых зеркалах" в двух томах.

Согласно акту экспертного исследования по названному материалу в книге "содержится текст, направленный на возбуждение ненависти или вражды к иудеям по признаку их религиозной и национальной принадлежности, направленный на унижение достоинства иудеев по признаку их религиозной и национальной принадлежности".

Таким образом, в тексте книги имеются признаки экстремисткой деятельности (возбуждение национальной и религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганда неполноценности по признаку национальной и религиозной принадлежности иудеев).

Прокурор города Обнинска обратился в суд с заявлением в порядке ст.13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" о признании книги Левашова "Россия в кривых зеркалах" экстремистским материалом.

При судебном рассмотрении дела в Обнинском городском суде на стороне заинтересованного лица принимали участие четыре представителя, которые представляли суду доказательства отсутствия экстремистского характера книги. Однако позиция прокуратуры, по мнению суда, оказалось более обоснованным.

Представители заинтересованного лица обжаловали данное судебное решение.

В течение нескольких дней судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда рассматривала кассационные жалобы. В защиту Левашова выступали девять его представителей. Принимавший участие в рассмотрении дела прокурор отдела областной прокуратуры тщательно проанализировал доводы кассационных жалоб, материалы дела и поддержал позицию прокурора Обнинска.

Судебная коллегия по гражданским делам Калужского областного суда согласилась с доводами прокурора и выводом Обнинского городского суда о признании книги Н.В. Левашова "Россия в кривых зеркалах" экстремистским материалом.

Решение суда вступило в законную силу.