ПРАВО.ru
Новости
1 января 2011, 19:20

По факту падения Ту-154 в Сургуте возбуждено уголовное дело

По факту падения Ту-154 в Сургуте возбуждено уголовное дело

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации самолета ТУ-154, повлекшего смерть человека.

Днем 1 января 2011 года у самолета Ту-154Б при движении по взлетной полосе произошло возгорание фюзеляжа. Самолет загорелся при подготовке к вылету в московский аэропорт "Домодедово". На борту самолета готовящегося выполнить рейс "Сургут-Москва" находились 124 человека (по другим данным, 128 человек), в том числе музыкальный коллектив "На-На". Соответствующим службам не удалось потушить возгорание, произошел взрыв. Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа были эвакуированы до взрыва. Четыре человека госпитализированы с подозрением на отравление продуктами горения. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). 

По уточненным данным, в результате пожара погибла женщина 1968 года рождения. Информация о пострадавших и о пропавших без вести сильно разнится.

МЧС подготовило самолет, который в случае необходимости готов вылететь в Сургут, чтобы доставить пассажиров сгоревшего Ту-154 в Москву.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В рамках расследования следственными органами будут выясняться причины возгорания и все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.