ПРАВО.ru
Новости
2 января 2011, 16:51

Мировые судьи приступили к рассмотрению дел Немцова и Яшина

Мировые судьи приступили к рассмотрению дел Немцова и Яшина
Фото с сайта www.nemtsov.ru

Мировые судьи приступили к рассмотрению административных дел против сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцов и члена федерального политсовета партии Ильи Яшина.

Оба активиста встретили Новый год в отделениях милиции. По сообщению пресс-секретаря движения "Солидарность" Ольги Шориной, Немцов находится в Тверском отделении, а Яшин — в Басманном. Пресс-секретарь отметила, что  судя по всему, из всех задержанных 31 декабря на Триумфальной площади только им двоим предъявили обвинение в неповиновении милиции, а остальных обвинили в переходе дороги в неположенном месте.

По статье, указанной в обвинении, им обоим грозит арест сроком до 15 суток.

Вечером 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Проведение этой акции было согласовано с московской мэрией. Еще одному оппозиционеру, Эдуарду Лимонову, и его сторонникам власти Москвы и милиция не разрешили провести митинг на Триумфальной площади. В связи с проведением несанкционированного митинга на площади были задержаны десятки человек. Лимонов был приговорен мировым судом в Москве к 15 суткам ареста за мелкое хулиганство.