ПРАВО.ru
Новости
3 января 2011, 0:09

Борис Немцов и Илья Яшин получили 15 и 5 суток за неповиновение милиции

Борис Немцов и Илья Яшин получили 15 и 5 суток за неповиновение милиции
Фото Право.Ru

Оппозиционеры Борис Немцов и Илья Яшин получили различные сроки ареста за неповиновение милиции.

Немцов пробудет под стражей 15 суток, Яшин — 5. Об этом "Эхо Москвы" сообщили в пресс-службе движения Солидарность. Оба политика своей вины не признают и называют процесс "издевательством над здравым смыслом".


Немцов и Яшин были задержаны на согласованном властями митинге 31 декабря на Триумфальной площади.

Яшин в ходе процесса попытался заявить об отводе судьи, поскольку считает процесс политически мотивированным. Напомним, завтра оппозиция планирует провести серию одиночных пикетов напротив мэрии и у спецприемника, куда поместили Яшина и Немцова, в поддержку оппозиционеров.

Вечером 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Проведение этой акции было согласовано с московской мэрией. Еще одному оппозиционеру, Эдуарду Лимонову, и его сторонникам власти Москвы и милиция не разрешили провести митинг на Триумфальной площади. В связи с проведением несанкционированного митинга на площади были задержаны десятки человек. Лимонов был приговорен мировым судом в Москве к 15 суткам ареста за мелкое хулиганство.