ПРАВО.ru
Новости
3 января 2011, 15:54

Адвокаты обжалуют арест экс-кандидатов в президенты Белоруссии

Адвокаты обжалуют арест экс-кандидатов в президенты Белоруссии
Защита обжалует меру пресечения в отношении арестованных после декабрьских беспорядков экс-кандидатов в президенты Белоруссии Фото с сайта mvd.gov.by

Защитники бывших кандидатов в президенты Белоруссии, которых власти обвиняют в декабрьских беспорядках в Минске 19-20 декабря 2010 года, готовят жалобы на изменение меры пресечения.

"Мы подготовили жалобу на меру пресечения Владимиру Некляеву. Готовимся передать ее в суд", — сообщила агентству "Интерфакс" в понедельник адвокат В.Некляева Тамара Сидоренко.

По данным агентства, адвокаты других арестованных экс-кандидатов заявляют о намерении подать жалобы на изменение меры пересечения.

Председатель партии Белорусский народный фронт (БНФ) Алексей Янукевич сообщил агентству, что экс-кандидату в президенты Григорию Костусеву (зампред Партии БНФ — прим.ред.) "обвинение по делу о массовых беспорядках не предъявлено, он является подозреваемым по этому делу". "Мера пресечения ему не изменена, он под подпиской о невыезде, в последние дни его перестали вызывать на допросы в КГБ", — сообщил А.Янукевич.

По информации агентства, в настоящее время в СИЗО КГБ остаются четрые экс-кандидата — Владимир Некляев, Андрей Санников, Алесь Михалевич и Николай Статкевич, а также жена А.Санникова журналистка Ирина Халип, политолог, соратник В.Некляева Александр Федута, лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.