ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 12:24

ФАС возьмется за ВСК по делу об ОСАГО

ФАС возьмется за ВСК по делу об ОСАГО
Фото Право.Ru

 

Московское Управление ФАС России возбудило дело в отношении ОАО "ВСК" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено Управлением Федеральной антимонопольной службы по обращению СЗАО "Континенталь" (Делее — заявитель).

Заявитель обратился в ОАО "ВСК" с предложением рассмотреть возможность заключения договора представительства в субъектах Российской Федерации.

Как поясняют специалисты антимонопольного ведомства, в соответствии с п.1 ст.21 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик должен иметь в каждом субъекте РФ своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат.

"ВСК" направило СЗАО "Континенталь" предложение оформить доверенность и заключить в последующем договор представительства.

В ответ на это письмо "Континенталь" в адрес ОАО "ВСК" была направлена соответствующая доверенность. Однако ОАО "ВСК" в последующем отказалось заключать договор представительства с Заявителем.

Таким образом, на данный момент СЗАО "Континенталь" не имеет договора представительства со страховщиками, что привело к отзыву у него лицензии на осуществление страхования по ОСАГО (в том числе в связи с нарушением положений ст.21 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Справка.

В соответствии со ст.14 ФЗ "О защите конкуренции" недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

В связи с вышеизложенным Московское УФАС возбудило в отношении ОАО "ВСК" дело по признакам нарушения ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции", выразившимся в совершении действий, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности.

Рассмотрение дела назначено на 26 января 2011 года.