ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 15:19

ВАС рассмотрит спор из-за брендов Crystal и Кristal на ближайшем заседании президиума

ВАС рассмотрит спор из-за брендов Crystal и Кristal на ближайшем заседании президиума

Высший Арбитражный суд в четверг на президиуме рассмотрит надзорную жалобу российского алкогольного производителя "Союзплодоимпорт" на решения нижестоящих судов по иску французской компании Сhampagne Louis Roederer к Роспатенту из-за товарного знака CRYSTAL. "Союзплодоимпорт" выступает в деле как третье лицо.

По решению ВАС может прекратится правовая охрана товарного знака французской компании на территории РФ. Однако аналитики не спешат с выводами по этому делу (ВАС-9861/10/).

Напомним, что противоборство "Союзплодоимпорта" и Сhampagne Louis Roederer началось в декабре 1994 г., когда французская компания обратилась в Международное бюро интеллектуальной собственности с заявкой о предоставлении территориального расширения товарному знаку на территорию РФ. Об этом был уведомлен Роспатент, который через год предварительно отказал французам в правовой охране.

Роспатент отметил, что в 1973 году товарный знак KRISTAL был зарегистрирован за ФКП "Союзплодоимпорт", по тому же классу МКТУ "водка". Это решение в апреле 2002 года подтвердила экспертиза Федерального института промышленной собственности (ФИПС). В предоставлении охраны товарному знаку Сhampagne Louis Roederer было отказано на основании п. 1 ст. 7 ФЗ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". ФИПС указал на сходные словесные элементы в товарных знаках. 

Однако Сhampagne Louis Roederer смогла оспорить это решение в Роспатенте, который в 2006 году предоставил правовую охрану товарному знаку на территории РФ. На основании уведомления Роспатента в феврале 2008 года эти сведения были опубликованы в Официальном Бюллетене Международного Бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности "Les Marques Internationales". Дата публикации – 10 апреля 2008 года.  

Тогда ФКП "Союзплодоимпорт" вновь обратилось в Роспатент с заявлением о признании недействительным этого решения. В 2009 году правовая охрана была отменена на основании того, что знаки сходны до степени смешения. Теперь уже Сhampagne Louis Roederer обратилась в АСГМ.

Суды трех инстанций — АСГМ, 9AAC и ФАС МО — поддержали иностранцев, указав на то, что у „Союзплодоимпорта“, который оспаривал в Роспатенте охрану товарного знака CRYSTAL, полученную французской компанией в ведомстве в 2006 году, уже истек срок на обжалование решений федеральной службы.

С этим выводом не согласилась коллегия судей ВАС, передав дело на рассмотрение президиума. Коллегия пояснила, что суды исчисляли 5-летний срок для оспаривания международного товарного знака "Союзплодоимпортом" с 1995 г., то есть с даты международной публикации сведений о регистрации территориального расширения  охраны знака на Россию в официальном бюллетене ВОИС. Однако Россия в лице Роспатента дала французам правовую охрану СRYSTAL только в 2006 году, а в 2008 году соответствующие сведения были внесены в  Официальный Бюллетень Международного Бюро ВОИС. Поэтому именно с 2008 г. следует исчислять срок предоставления охраны знаку CRYSTAL, отметила коллегия судей ВАС. 

Между тем, сейчас вопрос в отношении того, c какого момента исчислять регистрацию территориального расширения международных товарных знаков никак не разрешен, все зависит от толкования норм законодательства, отмечал ранее в разговоре с корреспондентом „Право.Ru“ Николай Богданов из юридической фирмы „Городисский и Партнеры“. Поэтому президиум ВАС внесет ясность и в этот вопрос.

Аналитики, которые комментировали дело для "Право.Ru", не берутся прогнозировать решение ВАС. Однако некоторые эксперты полагают, что дело может быть направлено на новое рассмотрение. Французская компания обратилась в суд с требованием признать недействительным решение Роспатента об отказе в охране товарного знака в 2009 году, однако суды это требование не рассматривали. 

Если же в охране товарного знака будет окончательно отказано, единственное, что останется "французам", договариваться с федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" и получать его согласие на предоставление охраны товарному знаку.