ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 14:06

Первое арбитражное "видео-заседание" с участием четырех регионов завершилось медиацией

Арбитраж впервые провел "видео-заседание" с участием четырех регионов

Сегодня в Арбитражном суде Омской области впервые в России проведено судебное заседание с использованием видеоконференц-связи, обеспечившее участие в рассмотрении дела сразу четырех регионов РФ. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Новеллы процессуального закона быстро вошли в повседневную деятельность суда, — подчеркивают в пресс-службе. — В настоящее время в Арбитражном суде Омской области еженедельно проводятся судебные заседания с использованием системы видеоконференц-связи с разными регионами Российской Федерации".

Однако современные технологии позволяют проводить судебные заседания с использованием видеоконференц-связи одновременно между несколькими судами системы арбитражных судов, что существенно повышет доступность правосудия по коммерческим спорам.

Предварительное судебное заседание по делу № А46-16046/2010 под председательством судьи И.В. Сорокиной  началось сегодня в 10 часов утра в зале судебных заседаний Арбитражного суда Омской области, оборудованном системой видеоконференц-связи.

Организацию видеоконференц-связи обеспечивали арбитражные суды Новосибирской, Тюменской областей и Красноярского края.

Слушалось дело по корпоративному спору по заявлению акционера закрытого акционерного общества о признании недействительным решения общего собрания акционеров.

В соответствии с задачами подготовки дела к судебному разбирательству суд выяснил обстоятельства, касающиеся существа заявленных требований и возражений, разъяснил сторонам их права и обязанности, в том числе право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в порядке, установленном федеральным законом.

В ходе предварительного судебного заседания, с учетом выясненных позиций участвующих в деле лиц, суду удалось, содействуя в урегулировании спора, подвигнуть стороны к применению новой для отечественного права процедуры медиации.

В случае успешно реализации сторонами возможностей, предоставленных в настоящее время процессуальным законом (для чего имеются серьезные основания), рассмотрение дела завершится утверждением первого в Российской Федерации медиативного соглашения, возможность заключения которого предоставлена вступившим в законную силу 1 января 2011 года законом "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

С целью реализации прав сторон на применение примирительных процедур, для заключения медиативного соглашения в предварительном судебном заседании объявлен перерыв до 14 января 2011 года.

Информация о движении дела А46-16046/2010 размещена на официальном сайте Арбитражного суда Омской области и в Картотеке арбитражных дел по адресу http://kad.arbitr.ru.

Напомним, что Арбитражный суд Омской области первым в системе арбитражных судов на практике реализовал новые положения арбитражного процессуального законодательства, вступившие в силу ноябре 2010 года, в соответствии с которыми заседания суда могут проходить в режиме видеоконференции. 1 ноября в Арбитражном суде Омской области состоялось первое в России судебное заседание с использованием системы видеоконференц-связи. Судьей Храмцовым К.В. слушалось дело № А46-11796/2009 о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов хозяйственного общества-банкрота,  по заявлению лица, местом нахождения которого являлся  Ханты-Мансийск.