ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 16:23

Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова выберут присяжных из 60 кандидатов

Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова выберут присяжных из 60 кандидатов
Фото с сайта svobodanews.ru

Сегодня Мосгорсуд удовлетворил ходатайство защиты 30-летнего Никиты Тихонова и 25-летней Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой о рассмотрении дела судом присяжных, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Об этом сообщил журналистам адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родителей Бабуровой. По его словам, защитники обвиняемых также попросили вызвать в суд следователей и сотрудников ФСБ, которые задерживали Тихонова и Хасис и проводили обыск в их квартире. Адвокаты утверждают, что существует аудиозапись этих действий с угрозами в адрес обвиняемых со стороны силовиков.

Кроме того, защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис просила допросить экспертов по баллистике и судмедэкспертов, поскольку в квартире было найдено большое количество оружия, сказал Жеребенков. По его мнению, "эти ходатайства преждевременны".

"Работа следователями проведена профессионально и несомненно, что преступление совершено именно Тихоновым и Хасис. Обвинение обосновано и доказано, а вина подсудимых подтверждается их признаниями", — считает Жеребенков.

Все стороны судебного разбирательства высказались за то, чтобы процесс был открытым. Судья удовлетворила ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Другие ходатайства защиты обвиняемых были отклонены.

Судья Любовь Николенко назначила рассмотрение дела на 27 января. Тогда же будут выбраны 12 присяжных из 60 кандидатов.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению его ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его "гражданской жены" Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.

Никита Тихонов и Евгения Хасис обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).