ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 21:04

Медведев посоветовал Степашину не стесняться связей с ФСБ

Медведев посоветовал Степашину не стесняться связей с ФСБ
Фото Право.Ru

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин сегодня на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым доложил о деятельности палаты по выявлению финансовых нарушений в 2010 году, сообщает пресс-служба Кремля.

В своем докладе Президенту Степашин, в частности, сообщил, что в 2010 году были выявлены финансовые нарушения на сумму 580 миллиардов рублей (в основном, так называемые коррупционные риски), в том числе 2 миллиарда – нецелевое использование бюджетных средств.

При этом в Генеральную прокуратуру было направлено 464 запроса. По 81 из них уже возбуждены уголовные дела. "Ни одного возврата пока не было", — отметил Степашин.

Он сообщил, что в прошлом году 65 мероприятий Счетной палатой было проведено совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом РФ. "То есть, когда представители этих органов прямо включаются в рабочую группу, возможности совершенно иные, — подчеркнул Степашин. Среди громких дел, Вы знаете, это нашумевший „Ванкувер“: все-таки по 200 миллионам рублей возбуждено уголовное дело по мошенничеству".

Кроме того, глава Счетной палаты России отметил, что по просьбе нового руководителя проведена проверка деятельности Россельхозбанка. По ее результатам руководители двух отделений (в Калининграде и Краснодаре) освобождены от должностей, и против них возбуждены уголовные дела. При этом, по данным Счетной палаты, выявленные "потери" в Калининградском отделении составили почти 100 миллионов рублей. "Давали кредиты не понятно подо что", — отметил Сергей Степашин.

Отдельно председатель Счетной палаты коснулся вопроса госзакупок.

"Мы готовим сейчас предложения о переходе на контрактную систему, — сообщил Степашин, — создается совместная рабочая группа, Минэкономики и антимонопольный комитет с этим согласны. Ежегодные потери – почти один триллион. Мы только по одной Кировской губернии вышли на превышение закупочной цены на 100 миллионов рублей только по одной конкретной больнице".

Также Сергей Степашин рассказал о создании совместно с ФСБ России инспекции по противодействию рейдерским захватам предприятий.

"Я не боюсь говорить „вместе с ФСБ“, ничего в этом зазорного не вижу", — подчеркнул Степашин.

"Не стесняйтесь, ничего страшного в этом нет", — отреагировал на это высказывание президент.

"Просто не все европейские страны так работают, они удивляются, что мы работаем вместе со спецслужбами. Я считаю это вполне нормальным, — продолжил глава Счетной палаты. — И по ряду наиболее крупных объектов, где было подготовлено искусственное банкротство, удалось этого не допустить".

Также в своем докладе Президенту Степашин отметил, что с января текущего года начнет реализовываться подготовленная по указанию главы государства программа обучения общественности вопросам, связанным с борьбой и противодействием коррупции. В программе будут задействованы РАГС, институт Прокуратуры, институт экономической безопасности МВД и институт системного анализа Счетной палаты.