ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 17:13

ФСКН отрапортовала об успешном завершении самой масштабной своей операции

ФСКН отрапортовала об успешном завершении самой масштабной своей операции

Сотрудники ФСКН провели крупнейшую операцию за всю историю деятельности ведомства, ликвидировав 3 января в Башкирии наркокартель и арестовав 93 человек, сообщил сегодня глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов.

"Всего в сообщество было втянуто 200 активных членов. Доход от торговли наркотиками составлял до 1,5 миллиона долларов в месяц", — сказал Иванов на встрече с российскими журналистами, посвященной Дню российской печати.

По его словам, в сообщество входило пять преступных групп. "Заправлял делом так называемый гендиректор. Лидеры именовались директорами", — отметил Иванов.

Он добавил, что средства от преступной деятельности вкладывались в легальный бизнес, в частности футбольный клуб, автосервис.

"Операция была проведена в первые дни нового года, сама разработка продолжалась в течение длительного времени. Изъято большое количество наркотиков, арестованы 93 человека, причастных к наркокартелю… Вскрыты связи, маршруты поставок наркотиков, вся сеть", — сказал Иванов.

Он особо отметил, что это крупнейший успех ФСКН России со времен создания Госнаркоконтроля. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков образована в соответствии с указом президента от 9 марта 2004 года и является правопреемником Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, созданного в 2002 году.