ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 20:25

Правительство с подачи КС облегчает переход в собственность земли под многоэтажками

Правительство с подачи КС облегчает переход в собственность земли под многоэтажками

Завтра на заседании Президиума Правительства РФ будет рассмотрен проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", внесенный Минюстом России. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Законопроектом вносятся изменения в статью 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", направленные на приведение норм, регулирующих переход земельного участка под многоквартирным домом в общую долевую собственность собственников помещений, в соответствие с позициями, изложенными в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации.

Указанным постановлением Конституционного Суда признано, что положения части 3 статьи 16 Федерального закона препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, неуполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Таким образом, имеются необоснованные различия в условиях реализации собственниками помещений в многоквартирных домах своих прав, гарантированных статьями 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 36 Конституции Российской Федерации.