ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 12:57

ФАС заинтересовалась итальянской мебелью

ФАС заинтересовалась итальянской мебелью
Фото Право.Ru

Управление ФАС по Москве признало недостоверной рекламу итальянской мебели дизайн студии Москва-Рим, поскольку распространитель не смог подтвердить изложенные в ней сведения, сообщает пресс-служба УФАС.

По данным антимонопольной службы, реклама была размещена ООО "Дизайн студия Москва-Рим" на сайте компании.  В ней студия рассказывала о своей деятельности на рынке мебельной продукции. В сообщении, в частности, содержалась следующая информация: "МОСКВА-РИМ Российско-Итальянская компания", "Гарантии: Подробные договора с материальной ответственностью, связи в мебельном бизнесе России и Италии, опыт работы более 12 лет".

Однако, на заседании Комиссии компания не смогла представить документы,  подтверждающие эти сведения. В связи с этим Московское УФАС России зафиксировало нарушение п.2 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе".

В ФАС пояснили, что "недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара".

Кроме того, антимонопольным органом в рекламе установлен факт нарушения  п.2 ч.5 ст.5 ФЗ "О рекламе" (поскольку в рекламе сообщалось, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами) и п.4 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе", выразившееся в предоставлении в рекламе недостоверное информации, а именно: "Ассортимент: Вся мебель Италии".

Справка.

Согласно п.4 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

На основании установленных фактов нарушения ООО "Дизайн студия Москва-Рим" выдано предписание об устранении указанных нарушений. Материалы дела будут переданы должностному лицу Московского УФАС России с целью проведения административного расследования.