ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 13:54

Часть адвокатов получила право не платить обязательные взносы

Часть адвокатов получила право не платить обязательные взносы

По итогам Восьмой ежегодной конференции адвокатов Челябинской области принято решение о льготах для ряда категорий представителей адвокатского сообщества, сообщила пресс-служба адвокатской палаты региона.

Так, с 1 января 2011 года размер обязательных отчислений адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты Челябинской области на 2011 год определен в сумме 650 (шестьсот пятьдесят) рублей ежемесячно. Указанная сумма подлежит ежемесячному перечислению не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным.

Неисполнение адвокатом настоящего положения в течение двух месяцев подряд без уважительных причин является основанием для возбуждения дисциплинарного производства.

Лица, претендующие на присвоение статуса адвоката, должны будут возмесить затраты на сдачу квалификационного экзамена в размере пяти тысяч рублей.

Обязательные единовременные отчисления на нужды АП для вновь принятых членов адвокатской палаты установлены

- в размере 35 тысяч рублей;

- для адвокатов, вступающих в члены АП, в связи с изменением места жительства, для прошедших ранее стажировку в качестве стажера адвоката, работавших помощником адвоката, а также проживающих в сельских районах области – 20 тысяч рублей.

Решено освободить с 1 января 2011 года от обязательных ежемесячных отчислений следующие категории адвокатов:

- лиц, проработавших адвокатом 40 и более лет;
- инвалидов I группы;
- лиц, представивших листок нетрудоспособности иные медицинские документы на два месяца и более непрерывно, освобождение от отчислений предоставляется на срок, указанный в медицинском документе,
- женщин с момента рождения ребенка до исполнения ему полутора лет.