ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 17:43

Бастрыкин сообщил Медведеву о 48 коррумпированных адвокатах

Бастрыкин сообщил Медведеву о 48 коррумпированных адвокатах
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня в ходе заседания Совета по противодействию коррупции заявил, что необходимо усилить компетенцию Следственного комитета РФ в части расследования коррупционных преступлений. Кроме того, по мнению главы государства, к борьбе с коррупцией необходимо подключать не только чиновников и правоохранительные органы, но и бизнесменов.

Медведев в частности подчеркнул, что Следственный комитет "должен принять более активное участие в антикоррупционной борьбе". "Его компетенция в части расследования коррупционных преступлений вполне может быть усилена. Я предлагаю проработать этот вопрос и представить мне предложения", — сказал глава государства.

При этом глава СК РФ Александр Бастрыкин в ходе заседания Совета сообщил, что правоохранительные органы, Вооруженные силы, органы местного самоуправления и структуры Минздравсоцразвития лидируют по числу сотрудников, в отношении которых возбуждены уголовные дела о коррупции.

По словам Бастрыкина, за 2010 год к ответственности за преступления коррупционной направленности были привлечены около 6 тысяч чиновников. "Почти 34 процента из них — это сотрудники правоохранительных органов — МВД и мы, следственные органы", — сказал он.

Глава СК сообщил, что только в 2010 году к уголовной ответственности за соответствующие преступления были привлечены 120 следователей различных ведомств, 12 прокуроров и их помощников, 48 адвокатов.

Он привел данные, согласно которым самыми коррумпированными сферами являются правоохранительная деятельность, сфера образования и науки, а также здравоохранение и социальное обеспечение. Руководитель СК призвал обратить особое внимание на эти сферы при решении проблемы коррупции. Бастрыкин отдельно отметил действующий закон о госзакупках, подчеркнув, что "он создает возможность для коррупционных схем и создания групп, занимающихся организованной преступностью".

Говоря о коррупции, Дмитрий Медведев, в свою очередь, добавил, что бизнесмены должны более активно включаться в работу по противодействию этому явлению. Он подчеркнул, что "вся антикоррупционная деятельность не должна вестись только государственными служащими, тем более, что часть из них как раз и поражена этим явлением, или только общественными организациями".

"У нас есть бизнес-сообщество, которое, во всяком случае во время встреч с представителями власти, говорит о том, что оно страдает от коррупционных преступлений. Хотелось бы, чтобы бизнес-сообщество более активно подключалось к этой деятельности", — сказал Д. Медведев.