ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 18:03

Прокуратура выявила среди милиционеров совладельцев банков и даже хозяина автовокзала

Прокуратура выявила среди милиционеров совладельцев банков и даже хозяина автовокзала
Фото www.uralpolit.ru

В результате проведенной прокуратурой Республики Адыгея проверки исполнения законодательства при приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении 87 сотрудников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Прокуратурой Республики Адыгея в мае текущего года проводилась проверка исполнения законодательства при приеме на службу в горрайорганы МВД по Республике Адыгея, и ее прохождении, в результате которой выявлены многочисленные грубые нарушения федерального законодательства.

Так, при проверке своевременности предоставления сведений о доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера выявлены многочисленные факты не предоставления сотрудниками милиции таких сведений, либо предоставления недостоверных сведений. Одним из сотрудников не было указано принадлежащее ему здание автовокзала, 12 сотрудников милиции не указали принадлежащие им акции коммерческих предприятий и банков. Кроме того, ими не выполнены обязанности о передаче принадлежащих им акций в доверительное управление.

Выявлены факты прохождения службы в органах внутренних дел по подложным документам об образовании. В частности, в следственном управлении МВД по Республике Адыгея выявлен факт предоставления гражданином подложного диплома о высшем юридическом образовании Кубанского государственного университета по специальности "юриспруденция" при назначении на должность следователя. По данному факту виновное лицо привлечено к уголовной ответственности, а также по иску прокурора республики лишено специального звания "старший лейтенант юстиции".

По результатам проверки прокуратурой республики вносилось представление министру внутренних дел по Республике Адыгея об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого 87 сотрудников милиции привлечено к дисциплинарной ответственности.