ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 17:52

К спору "Гала рекордз" с Mail.ru за песни MaкSим привлекли администратора почтового сервера

К спору "Гала рекордз" с Mail.ru за песни MaкSим привлекли администратора почтового сервера
C mail.ru требуют 1 млн рублей за контрафакт Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил до 26 июля рассмотрение по существу иска  ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (входит в ГК "Гала рекордз") о взыскании с национального почтового сервера ООО "Мэйл.ру"  1 миллиона рублей компенсации за нарушение авторских прав. Разбирательство отложено в связи с привлечением к делу (А40-117796/10-110-1005) в качестве третьего лица компании NetBridge Ltd (администратор домена mail.ru).  

1 октября группа компаний "Гала Рекордз" (организации ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз", ЗАО "СБА Продакшн" и ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг")  подала в Арбитражный суд города Москвы три иска к ООО "Мэйл.ру" в связи с нарушением авторских и смежных прав на принадлежащие группе компаний музыкальные произведения и фонограммы (песни МакSим и Анжелики Начесовой, а также группы "Инфинити"), размещенные в национальной социальной сети "Мой мир". Речь идет о 20 контрафактных треках.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы 16 ноября принял отказ от иска компании "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" к ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" (осуществляет международное вещание "Первого канала") о возмещении ущерба за нарушение авторских прав в размере 400 тысяч рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда. Стороны урегулированы спор мирным путем. Дело зарегистрировано под номером А40-71473/10-26-602, его вела судья Наталья Карева.

Поводом для подачи иска стала трансляция на "Первом канале" анонсов и рекламного ролика телесериала "Лапушки" (восьмисерийная детективная комедия; шел на "Первом" в декабре 2009-го), в которых канал использовал песню певицы МакSим (Марины Максимовой) "Чужой". Исключительные права на песню принадлежат компаниям Gala Records: "С.Б.А. Гала Рекордз" (звукозаписывающая компания) обладает смежными правами на запись, а "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (издательство) — авторскими правами на музыку. Разрешения на использование этой песни "Первый канал" не получал, сообщили в компании.