ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 18:16

В Москве возбуждено уголовное дело по прыжкам с парашютом детей

В Москве возбуждено уголовное дело по прыжкам с парашютом детей

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении организаторов прыжков с парашютом за нарушение требований безопасности и "кустарный" самолет, сообщает пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) возбуждено в отношении сотрудников филиала ФГУП "Национальный аэроклуб России имени Чкалова".

По данным следствия, с января 2007 по октябрь 2010 года на территории аэродрома "Борки", расположенного в Тверской области, была организована предпринимательская деятельность по организации прыжков с парашютом с борта самолета Л-410. В ходе судебно-технического исследования воздушного судна были выявлены многочисленные нарушения Федеральных авиационных правил, выраженные в несоответствии требованиям к летной годности и изменениях, внесенных в его конструкцию "кустарным способом" без согласования с заводом-изготовителем.

При этом, как отмечают в Следственном комитете, прыгать с парашютом мог любой желающий, в том числе несовершеннолетний ребенок. Для этого требовалось лишь подписать заявление о взятии на себя всех рисков, связанных с парашютными прыжками.

"Таким образом, — сделали вывод в СК РФ, — организаторы полета создавали прямую и реальную угрозу для жизни и здоровья людей".