ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 17:27

Предъявлено обвинение лидерам ОПГ, заказавшим убийство вице-губернатора

Предъявлено обвинение лидерам ОПГ, заказавшим убийство вице-губернатора
Вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий смог выжить после покушения Фото с сайта bryanskobl.ru

Предъявлено обвинение лицам, покушавшимся на жизнь вице-губернатора Брянской области, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами Следственного комитета по Центральному федеральному округу Виталию Кириенко и Александру Канаеву предъявлено обвинение в покушении на убийство организованной группой лиц вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого (по ч.3 ст.30, п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ), а также в совершении других преступлений.

По версии следствия, не позднее января 2006 года Виталий Кириенко и Юрий Маслов создали устойчивую организованную группу лиц с целью совершения преступлений на территории Брянской области. В дальнейшем у Кириенко на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Касацкого.
-
Для исполнения задуманного он привлек члена преступной группы – Канаева, который 11 августа 2008 года примерно в 21.00 ч. в подъезде дома по проспекту Ленина города Брянска, действуя по указанию Кириенко, неустановленным заостренным предметом длиной около 25 см нанес Касацкому удар в область живота, после чего с места происшествия скрылся.
-
Несмотря на причиненное потерпевшему колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, ему удалось дойти до своей квартиры и вызвать врачей. Оперативное вмешательство медиков устранило угрозу для жизни Касацкого, однако действиями злоумышленников его здоровью был причинен тяжкий вред.