ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 19:17

Возбуждено дело на коммерсанта, пытавшегося за 10 тыс руб. купить базу данных УФССП

Возбуждено дело на коммерсанта, пытавшегося за 10 тыс руб. купить базу данных УФССП

В отношении работника кредитной организации, пытавшегося за 10 тысяч рублей получить базу данных должников Чувашской республики, возбуждено уголовное. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы судебных приставов России.

По данным ФССП, в декабре 2010 года после оплаты задолженности по исполнительному производству специалист коммерческой организации обратился к судебному приставу-исполнителю УФССП России по Чувашской Республике с просьбой предоставить базу данных должников, в отношении которых в структурных подразделениях Управления возбуждены исполнительные производства.

За базу данных молодой человек предложил судебному приставу единовременную "премию" — 10 тыс. рублей, а затем пообещал платить по по 5 тыс. рублей ежемесячно за ее обновление.

Полученная информация была зарегистрирована приставом в Книге учета сообщений о преступлениях, после чего направлена в ОРЧ № 2 при УБЭП МВД республики.

5 января 2011 года взяткодатель был задержан сотрудниками УБЭП во время очередной встречи с судебным приставом при передаче 10 тыс. рублей. Как было установлено, базу данных задержанный намеревался использовать в своей работе в коммерческой организации при оформлении и выдаче кредитов.

В тот же день, 5 января, следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование дела не завершено.