ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 23:52

Е.Батурина обратилась в ВАС за защитой репутации из-за брошюры "Лужков.Итоги"

Е.Батурина обратилась в ВАС за защитой репутации из-за брошюры "Лужков.Итоги"
Фото с сайта i.thisislondon.co.uk

Высший Арбитражный суд сегодня зарегистрировал надзорную жалобу ЗАО "Интеко" на постановления ФАС МО и 9AAC, а также решение АСГМ по иску компании и ее владелицы Елены Батуриной к политику Борису Немцову, который якобы опорочил бизнес жены экс-мэра Москвы в своем докладе "Лужков. Итоги".

Двадцать четвертого февраля 2010 г. АСГМ вынес решение по этому делу, обязав Б. Немцова опровергнуть лишь одну фразу из пяти оспариваемых: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Е. Батуриной не развивается успешно", опубликованную в его докладе "Лужков. Итоги". По решению суда Б. Немцов обязан был опровергнуть фразу на личном сайте и выплатить Е. Батуриной компенсацию в размере 40 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция, куда обратились сразу обе стороны, в июле 2010 года обязала Б. Немцова опровергнуть как не соответствующую действительности еще одну фразу: "Е. Батурина в 2001 г. участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3". Кроме того, апелляционный суд обязал ответчика опубликовать резолютивную часть постановления на сайте nemtsov.ru, а также выплатить Е. Батуриной и "Интеко" 60 тысяч рублей. ФАС МО 20 октября 2010 г., уже после того, как Ю. Лужкова освободили от должности, оставил жалобу ЗАО "Интеко" без удовлетворения. Теперь супруга экс-градоначальника ищет правосудия в ВАС РФ (дело ВАС-223/11).

Напомним, что изначально Е. Батурина требовала от Немцова опровергнуть пять фрагментов из доклада "Лужков. Итоги", в которой автор обвинял тогдашнего столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве за то время, пока Лужков был мэром, ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро. Кроме того, Е. Батурина добивалась взыскания с ответчика 200 тысяч рублей морального ущерба – по рублю за каждую распространенную брошюру.

Жена экс-мэра требовала опровергнуть следующие высказывания Б. Немцова: для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3 Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства контрольный пакет акций компании;  компания "Интеко" продала 58 гектаров принадлежавшей компании земли в Западном административном округе Москвы за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. В результате покупателем оказалось правительство Москвы; "Интеко" получает множество преференций по оформлению документов на застройку от правительства Москвы и освобождена от разного рода обязательных платежей в московский бюджет. И наконец, последняя фраза, которая не понравилась Е. Батуриной: в докладе утверждалось, что бизнес Елены Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы.

"Право.Ru" будет следить за развитием событий.