ПРАВО.ru
Новости
15 января 2011, 15:26

Управляющая компания обманом заставляла платить жильцов за услуги

ФАС возбудила дело на лживую управляющую компанию
Жители "голосовали" за одну компанию, а платили совсем другой кадр 1 канала

Управляющая компания "Мастер" обманом заставляло жителей многоквартирного дома заключать договор управления, сообщает пресс-служба Курганского Управления ФАС России.

По данным УФАС, в марте-апреле 2010 года работники ООО "УК "Мастер", которое раньше носило название ООО "УК "Огонек-3", представляясь сотрудниками другой компании — ООО "УК "Огонек", обошли жителей дома №42 по ул. Радионова и предложили заключить новый договор управления многоквартирным домом, объясняя это тем, что срок действия "старого" договора закончился.

Ранее управление и содержание общего имущества многоквартирного жилого дома №42 по улице Радионова осуществляло ООО "УК "Огонек". Таким образом, ООО "УК "Мастер", введя в заблуждение жителей дома, провели голосование по вопросу выбора управляющей организации и оформили с жильцами дома договоры управления многоквартирным домом с ООО "УК "Огонек-3".

Жителям при этом они пояснили, что ООО "УК "Огонек-3" — это подразделение ООО "УК "Огонек". Затем в бюллетенях для голосования и заключенных договорах изменили название на ООО "УК "Мастер". На основании данных ложных документов был составлен протокол общего собрания, согласно которому собственники жилых помещений дома №42 по улице Радионова в качестве управляющей компании выбрали ООО "УК "Мастер".

"Липовый" протокол общество представило в Департамент экономического развития и управления муниципальным имуществом г. Кургана, который издал приказ, обязывающий ООО "УК "Огонек" передать техническую документацию на дом №42 по улице Радионова в ООО "УК "Мастер". Данный приказ ООО "УК "Мастер" предъявило в МУП "Факел" для начисления оплаты за содержание и текущий ремонт собственникам жилых помещений дома №42 по улице Радионова.

Комиссия Курганского УФАС пришла к выводу, что действия ООО "УК "Мастер" содержали признаки нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции", выразившиеся в недобросовестной конкуренции в части:
 распространение ложных сведений (которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации) и введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.