ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 14:53

Адвокаты скоро представят отчеты о нарушениях профессиональных прав

Адвокаты скоро представят отчеты о нарушениях профессиональных прав
Фото с сайта mega-u.ru

20 января истекает срок сдачи статистической отчетности адвокатского образования, касающегося сведений о занятости адвокатов, дисциплинарной практики и нарушениях их прав, сообщила пресс-служба Адвокатской палаты Московской области.

Так, в числе сведений об участии адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда должно быть представлены данные о количестве адвокатов, внесенных в реестр адвокатских образований, в т. ч. работающих в коллегиях адвокатов, в филиалах, в адвокатских бюро, в адвокатских кабинетах и в юридических консультациях.  Также должно быть отмечено количество адвокатов, исполнявших в отчетном периоде поручения об участии в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению.

Указывается сумма, подлежащая выплате за участие адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению на основании определений (постановлений), вынесенных за отчетный период (в рублях). Указывается и сумма задолженности по оплате труда адвокатов, участвовавших в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению (в рублях), в т.ч. по категориям должников-ведомств. 

В числе сведений об оказании адвокатами юридической помощи гражданам РФ бесплатно указывается количество адвокатов, в том числе по договору с Государственным юридическим бюро. Указывается количество выполненных поручений на оказание юридической помощи бесплатно в порядке, установленном ст.26 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” и иными федеральными законами. В отчет включается информация идет о количестве малоимущих граждан, которым оказана юридическая помощь бесплатно в порядке, установленном ст.26 ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ”, иными федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

В числе сведений о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности указывается количество поступивших в адвокатскую палату субъекта обращений, предусмотренных п.1 ст.20 Кодекса профессиональной этики адвоката (в том числе представлений, внесенных органами юстиции). Упоминается и количество возбужденных дисциплинарных производств (в том числе по представлениям, внесенным органами юстиции). Указывается также количество адвокатов, привлеченных к дисциплинарной ответственности (в том числе по представлениям, внесенным органами юстиции) и количество адвокатов из числа привлеченных к дисциплинарной ответственности, чей статус адвоката прекращен.

В числе сведений о нарушениях профессиональных прав адвокатов указываются незаконный допрос (попытка допроса) адвоката в качестве свидетеля, производство незаконных обысков в жилых (служебных) помещениях адвоката, производство незаконных оперативно-розыскных мероприятий в отношении адвоката и иные случаи.