ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 14:41

Госдума правит 113 законов в развитие IV части ГК РФ

Госдума правит 113 законов в развитие IV части ГК РФ

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал палате принять его в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О передаче прав на единые технологии", сообщила пресс-служба ГД.

Комментируя решение комитета, его председатель Евгений Федоров заявил: "Парламент и Правительство направляют большие усилия для того, чтобы создать в стране законодательную базу для создания рынка технологий. В свое время были отменены десятки законов и постановлений правительства в области построения инновационной экономики, в том числе о патентах, об авторском праве, о правовой охране программ, о товарных знаках и т.д. Тогда приняли правильное решение отменить действовавшее законодательство, благодаря чему появился шанс создать лучшее инновационное законодательство в мире. Тогда же была принята четвертая часть Гражданского кодекса, закрывшая вопрос защиты нематериальной собственности, в которой прямо указано на необходимость подготовки следующих инновационных законов, позволяющих создать в России рынок технологий.

Первым принятым законом, который развивает и детализирует нормы четвертой части Гражданского кодекса, посвященные распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности, был закон „О передаче прав на единые технологии“. Закон дает точное описание механизма передачи прав на единые технологии и их составные части, позволяет более четко осуществлять правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, входящих в состав единой технологии. Однако, из-за отсутствия рынка технологий, прикладного научного бизнеса и промышленности на базе технологий, данный закон не работает. Для того, чтобы эти элементы инновационной экономики появились, необходимо внести изменения в 113 действующих законов и подготовить порядка 10 новых.

Совместно с Правительством Дума продолжает совершенствование правового поля для создания рынка технологий. Законопроект предлагает наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению порядка пользования официальным сайтом России для размещения извещений о проведении открытых конкурсов на право заключения договоров о передаче прав на единые технологии, а также для размещения иной информации, указанной в законе.

Принятие законопроекта позволит обеспечить прозрачность проведения открытых конкурсов на право заключения договоров о передаче прав на единые технологии и будет способствовать развитию в России рынка инноваций – основного источника дохода в экономике любой развитой страны".