ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 17:06

9ААС: взыскание с "ДВТГ-финанс" в пользу Номос-банка 1,061 млрд рублей законно

9ААС: взыскание с "ДВТГ-финанс" в пользу Номос-банка 1,061 млрд рублей законно
Номос-банк отсудил 1,061 млрд рублей у "ДВТГ-финанс" и "ДВТГ" Фото Право.Ru

"Дочка" Дальневосточной транспортной группы — ООО "ДВТГ-финанс" — не смогла добиться отмены решения Арбитражного суда города Москвы, который постановил взыскать с нее и головной компании 1,061 миллиарда рублей в пользу Номос-банка. Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу "ДВТГ-финанс".

Интересно, что стороны готовы были помириться в апелляции. Из-за ведущихся переговоров между участниками процесс несколько раз откладывался. Вероятно,  "ДВТГ-финанс" так и не смогла расплатиться с долгами и вернуть  кредитной организации 1,061 миллиарда рублей, взысканных в первой инстанции. Это, в принципе, не удивительно: "ДВТГ-финанс" —  на грани банкротства.

Арбитражный суд города Москвы 8 июня взыскал солидарно с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей. Суд также взыскал с "ДВТГ-Финанс" около 754 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Иск был связан с неисполнением обязательств по облигациям серии 02 "ДВТГ-Финанс", размещенных в 2008 году сроком на пять лет. Номос-банк является держателем 1,003 миллиона облигаций. ОАО"Дальневосточная транспортная группа" является поручителем по выпуску облигаций. Помимо иска к "ДВТГ-Финанс" и Дальневосточной транспортной группе, поданного в марте 2009 года, в Арбитражный суд Москвы в апреле поступили иски "Номос-банка" к  ООО "Юрганз" и ООО "Дальнефтетранс". В июне 2008 года обе компании опубликовали безотзывные оферты на покупку облигаций "ДВТГ-Финанс" серии 02 в случае, если эмитент не сможет исполнить свои обязательства по выпуску. В январе 2009 года эмитент не смог выплатить купонный доход по облигациям, сославшись на мировой финансовый кризис. Тогда в феврале 2009 года банк акцептовал обе оферты поручителей, но общества на акцепт не ответили. Банк был вынужден обратиться в суд. Требования к каждой из компаний составляли 1,091 миллиарда рублей. Ответчики неоднократно указывали, что "Номос-банк" владеет ограниченным количеством облигаций, и не сможет исполнить обязательства сразу по всем искам.

Арбитражный суд города Москвы 18 февраля постановил взыскать с ООО "Юрганз" 1,064 миллиарда рублей в пользу "Номос-банка", однако апелляционная инстанция в июне это решение отменила и отказала в требованиях банка. Федеральный арбитражный суд Московского округа 16 декабря отменил решения судов нижестоящих инстанций и направил на новое рассмотрение в АСГМ иск Номос-банка о взыскании с ООО "Юрганз" (дочернее предприятие ОАО "Дальневосточная транспортная группа") 1,064 миллиарда рублей.

"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". Компания по перевозке нефти и нефтеналивных грузов "Дальнефтетранс" была создана в 2000 году, занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% перевозок нефти и нефтепродуктов по России. "Юрганз" был образован в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализируется на приобретении его в лизинг.