ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 18:59

Медведев намекнул на грядущее изменение политической системы РФ "в рамках Конституции"

Медведев намекнул на грядущее изменение политической системы РФ "в рамках Конституции"
фото ИТАР-ТАСС

Реформа Совета Федерации призвана вернуть верхней палате изначальный политический смысл, которым ее наделила Конституция РФ. Об этом заявил сегодня Президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством Федерального Собрания РФ с участием председателей обеих палат, их заместителей, а также глав ключевых комитетов Совета Федерации и всех четырех думских фракций.

По словам Президента, "помимо законодательной деятельности, будут происходить и другие события, крайне значимые как для парламентариев, так и для всей политической системы". Начинают применяться новые принципы формирования Совета Федерации, напомнил он. "Теперь сенаторами могут стать только граждане, которые избраны в местные законодательные органы, — продолжал Д. Медведев, — регионам возвращается право досрочного отзыва своих представителей, отменяется тот самый ценз оседлости, который мы вводили некоторое время назад. Член Совета Федерации наделяется этим статусом решением регионального органа власти. Утверждение этого решения самой палатой больше не требуется".

"Эта реформа призвана вернуть Совету Федерации определенный специальный, если хотите, изначальный политический смысл, которым его наделяет Конституция. А именно: свойство представлять интересы жителей и властей всех российских земель, быть полноценной палатой регионов", — подчеркнул он.

При этом Д. Медведев добавил: "Я думаю, что на этом совершенствование деятельности СФ не закончится. Конечно, все это должно делаться в рамках Конституции. Но мы должны оптимизировать нашу политическую систему, я сейчас ничего не формулирую, понятно, в каком направлении этот процесс может развиваться. Будем об этом с вами совместно думать".

Депутатам Госдумы Президент также прогнозирует "важные дела". "Политические партии, — напомнил он, — уже вступили в борьбу за власть в 77 субъектах Федерации. По итогам мартовских выборов всех уровней можно будет оценить популярность и конкурентоспособность основных политических сил, обычная проверка, и делать прогнозы относительного главного политического события этого года — выборов в Госдуму".

Как сообщало "Право.Ru", Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что статус Государственного совета России, который на протяжении 10 лет и по сей день работает в соответствии с указом главы государства, будет меняться, в частности, работа этого органа будет прописана в Конституции РФ. Об этом он 30 августа прошлого года заявил в интервью телеканалу "Россия 24". "Я ничего не хотел бы исключать", — сказал Президент, отвечая на вопрос о возможности изменения статуса Госсовета. "В принципе, я не предполагаю пока никаких действий в этом направлении, но Конституция тоже живой инструмент, и в него так или иначе — я абсолютно в этом уверен — будут вноситься изменения; если не сейчас, то в будущем, через 5, 10, 15 лет, я не знаю когда", — заявил Д. Медведев. "Потому что все Конституции так развиваются", — отметил он.