ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 13:25

В РФ за год зарегистровано 26 млн прав и сделок с недвижимостью

В РФ за год зарегистровано 26 млн прав и сделок с недвижимостью

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии провела первоначальный анализ показателей своей деятельности за 2010 год, сообщает пресс-служба Росреестра.

Так, по данным основных показателей, характеризующих оборот недвижимости в Российской Федерации, общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 2010 году составило около 26 млн. (в 2009 году — 25 млн.). Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения в 2010 году составило 10,5 млн., что соответствует прошлогодним показателям (10,3 млн.).

За прошедший год по результатам проведения государственного кадастрового учета в рамках упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества ("дачная амнистия") было выдано более 1 млн. кадастровых паспортов.

Значительное увеличение количества внесенных записей об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) в 2010 году по сравнению с 2009 годом свидетельствует о возросшей необходимости привлечения заявителями кредитных средств для покупки недвижимости. Так, общее количество регистрационных записей об ипотеке в ЕГРП составило 1 млн. 330 тысяч, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года (823,5 тыс.).