ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 16:18

Иск "Юниаструм-банка" по поводу использования бренда одноименной компанией отложен на 21 февраля

Юниаструм-банк встретится в суде с "тезкой" 21 февраля
Юниаструм-банк судится с "тезками"

Арбитражный суд города Москвы отложил до 21 февраля рассмотрение иска ООО "КБ "Юниаструм Банк" к ООО "Юниаструм" о защите прав на товарный знак и взыскании компенсации в размере 50 тысяч рублей. Разбирательство отложено по инициативе суда: судья Андрей Чадов обязал истца представить доказательства того, что ответчик занимается однородной с ним деятельностью. Представители ООО "Юниаструм" проигнорировали процесс.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы назначил на 9 марта 2011 года рассмотрение по существу аналогичного иска ООО "КБ „Юниаструм Банк“ — к ООО "Юниаструм" —  о защите прав на товарный знак и взыскании компенсации в размере 50 тысяч рублей. Производство по иску к ООО "Юниаструм-альянс" прекращено в связи с прекращением деятельности компании-ответчика.

Всего АСГМ зарегистрировал 11 исков ООО "КБ "Юниаструм Банк" о защите прав на товарный знак, ответчиками по каждому из них выступают компании, имеющие в своем названии слово "Юниаструм". Кроме прекращения использования части своего фирменного наименования банк требует от ответчиков по 50 тысяч рублей. Все заявления поступили в суд 8 и 10 ноября.

Представитель кредитной организации пояснил "Право.Ru", что банк является владельцем исключительных прав на товарный знак "Юниаструм". "Мы связывались с компаниями, которые используют в своем наименовании или деятельности слово „Юниаструм“, и сообщали им о зарегистрированных правах на товарный знак", — сказал он. Часть компаний, по словам собеседника "Право.Ru", неправомерное использование товарного знака прекратила, от другой части ответа не последовало, после чего банк обратился в суд.

"Мы это делаем не столько с целью защиты своих прав, сколько в интересах потребителей и клиентов банка, которые вводятся в заблуждение такими компаниями относительно принадлежности такого лица к Юниаструм Банку", — отметил адвокат. Банк добавляет, что у компаний-ответчиков часть видов деятельности пересекается с деятельностью банка.