ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 18:53

СКР уличил голодавшего на поляне полковника во владении 2 паспортами

СКР уличил голодавшего на поляне полковника во владении 2 паспортами
Фото Право.Ru

Военные следственные органы СКР продолжают проверку по обращению полковника запаса Александра Глущенко, который был уволен после 26 лет службы без предоставления жилья и несколько дней назад прекратившего голодовку, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Установлено, что в 2006 году в собственность Глущенко и его родителей по результатам приватизации оформлена двухкомнатная квартира в городе Саратове. В ноябре того же года он подарил свою долю в этой квартире.

Данный факт офицер скрыл как от членов жилищной комиссии воинской части, рассматривавших вопрос о признании его нуждающимся в получении жилого помещения, так и от суда, который обязал Министерство внутренних дел РФ обеспечить Глущенко квартирой в Москве.

Подобное стало возможным вследствие того, что офицер незаконно получил и на протяжении длительного времени пользовался двумя паспортами. Первый ему был выдан в Саратове в 1999 году, именно по нему он оформил договор дарения своей доли в квартире. Второй — в Астрахани в 2000 году. Его получение бывший военнослужащий объяснил тем, что считал первый паспорт потерянным.

Между тем, следователи выяснили, что вплоть до 2009 года (окончания срока действия паспорта в связи с наступлением 45 летнего возраста у его владельца) Глущенко активно пользовался "утерянным" документом. Зафиксированы даже случаи когда в один и тот же день он приобретал билеты, пользуясь для этого обоими паспортами.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщало "Право.Ru", по словам полковника, он пытался добиться возбуждения уголовного дела, но получил отказ. Глущенко голодал в палатке на Кумынской поляне в Саратовской области.