ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 12:31

За взятку от адвоката глава следствия УВД получил 7 лет условно

За взятку от адвоката глава следствия УВД получил 7 лет условно

 

 

В Московской области осужден заместитель начальника районного управления внутренних дел, признанный виновным во взяточничестве, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Суд вынес обвинительный заместителю начальника управления внутренних дел — начальнику следственного управления при УВД по Красногорскому муниципальному району 30-летнему Александру Степанову и следователю этого же УВД 27-летнему Сергею Тонконогову. Степанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), Тонконогов – в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 2 февраля 2009 года Степанов предложил адвокату обвиняемого по уголовному делу о краже оказать содействие в изменении его подзащитного меры пресечения на не связанную с лишением свободы и прекращении уголовного дела. За свои незаконные действия он потребовал 40 тысяч долларов США. Позднее Степанов уточнил, что уголовное дело на стадии предварительного расследования не может быть прекращено, но он может повлиять на принятие следователем, в чьем производстве находится дело, решения о прекращении уголовного преследования в части хранения оружия в отношении одного из обвиняемых. Затем он также обещал содействие в прекращении уголовного дела за примирением сторон в суде.

Получив принципиальное согласие от адвоката, Степанов дал указание следователю прекратить уголовное преследование в вышеуказанной части. Тонконогов, исполнил незаконное требование своего руководителя и вынес соответствующее постановление. 18 февраля 2009 года Степанов, после получения от адвоката взятки в сумме 20 тысяч долларов США был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по городу Москве и Московской области в своем служебном кабинете.

Приговором Московского областного суда Степанову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Также он лишен специального звания майор юстиции. Тонконогов приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах 3 года.